Кружок «Фитбол - больше, чем мяч!» /физкультурно-спортивной направленности/

Дополнительная общеразвивающая программа                                                 «Фитбол - больше чем мяч!»                                                                   /физкультурно-спортивной направленности/

Программа направлена:

• Оздоровительное воздействие фитболов на организм детей.
  •  Преемственность в решении задач с образовательной программой «От рождения   до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой.
  • Создание условий для фитбол - гимнастики.

Срок реализации программы: 4 года

Программа предназначена для детей: 3-7 лет

Занятия в  кружке «Фитбол – больше чем мяч!» проводятся с октября по май, один раз  в неделю.

Основная форма работы –  занятия: 1 год -  с детьми 3-4 лет – 15 минут; 2 год -  с детьми 4-5  лет – 20 минут, 3 год – с детьми 5-6 лет – 25 минут; с детьми 6-7 лет – 30 минут

Занятия проводятся два раза в неделю: количество детей посещающих кружок «Фитбол – больше чем мяч!»  - 10 человек

Руководитель кружка: Веселова Алена Владимировна (образование педагогическое высшее)

Цель программы: Развитие физические качеств и укрепление здоровья детей дошкольного возраста

Программа создает условия для оздоровления дошкольников посредством занятий фитбол – гимнастикой, которая формирует двигательную сферу ребенка в развитии силы мышц, поддерживающих правильную осанку; способности удерживать равновесие, развивает физические качества: выносливость, ловкость, быстрота, гибкость.

В настоящее время перед ДОУ остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений. За последние годы состояние здоровья детей прогрессивно ухудшается. У большинства детей имеется аномалия осанки, деформация стоп, Еще одна причина ухудшение здоровья – снижение двигательной активности. Новые подходы к содержанию физкультурных занятий способствует повышению уровня здоровья современных дошкольников. Современная физкультура в дошкольном учреждении должна предупреждать заболевания, то есть быть профилактической. На занятиях с ослабленными детьми должны использоваться программы по профилактической физической культуре. Это решение мы видим в организации фитбол – гимнастики в ДОУ. Фитбол («fit» - оздоровление, «ball» - мяч). Фитбол - большой мяч диаметром 45-75 см - который используется в оздоровительных целях.