Кружок «Живопись шерстью»                                                          /художественно-эстетической направленности/

Программа кружка  дополнительного образования «ЖИВОПИСЬ ШЕРСТЬЮ» является общекультурной модифицированной программой художественно-эстетической направленности, созданной на основе результатов многолетней работы в различных  художественных техниках.

Программа направлена на развитие интереса к культуре своей Родины, истокам народного творчества, эстетического отношения к действительности, воспитанию мировоззрения, правильного представления о взаимосвязи "Природа – Человек – Предметная   среда".

Срок реализации программы: 1 год

Программа предназначена для детей 5-7 лет.

Занятия кружка «Живопись шерстью»  проводятся с октября по май, по одному занятию в неделю.

Основная форма работы –  занятия: для детей 5-6 лет - 25 минут; для детей 6-7 лет - 30 минут.

Руководитель кружка: Свитальская Оксана Викторовна (учитель - логопед)

Цель - обеспечение условий для творческой активности и самореализации личности обучающихся, создание предпосылок для изучения детьми основ декоративно-прикладного творчества посредством знакомства с «шерстяной живописью».

Изобразительная деятельность с использованием нетрадиционной техники позволяет в полной мере развить творческие способности у дошкольников.

«Живопись шерстью» - это    целиком   и     полностью   творческий процесс.     Здесь самое главное   желание и настроение. Ведь для работы с шерстью совсем не обязательно уметь рисовать, материал надо чувствовать, а он сам подскажет, как с ним работать. Это увлекательное, приятное и не трудное занятие. Этот процесс напоминает работу акварельными красками, поэтому такие картины называют «шерстяная акварель».

Актуальность деятельности заключается в том, что простой ручной труд, помогает развивать у детей фантазию, творческое мышление, выдумку. Он   способствует привитию определённых трудовых навыков и умений, развивает творческие способности детей, их художественный вкус. Знакомит детей с секретами создания работ, используя шерсть. Применяя технику работы с шерстью, можно создать целые картины, которые в дальнейшем можно использоваться в оформлении групп, в качестве оригинального подарка и т.д.