Дополнительная общеразвивающая программа «Фитбол - детям! /физкультурно - спортивной направленности/

В образовательной программе представлена нетрадиционная форма работы по профилактике нарушения осанки у детей старшего дошкольного возраста посредством фитбол-гимнастики.

Программа рассчитана на детей 6-7 лет, занимающихся образовательной деятельностью по физической культуре, и предполагает 1 год обучения.

Тип программы: тренировочно-развивающая.

Занятия кружка «Фитбол - детям!»  проводятся с октября по май, по одному занятию в неделю.

Основная форма работы –  занятия: для детей 6-7 лет - 30 минут.

Руководитель кружка: Титова Наталья Александровна - инструктор по физической культуре.

Цель программы: Профилактика нарушения осанки посредством фитбол-гимнастики.

Упражнения на мячах уникальны по своему воздействию на организм и в отличие от других видов оздоровительной гимнастики имеют отличительные особенности, к которым относятся:

- Необходимость постоянно удерживать равновесие при выполнении упражнений на мяче, способствующая включению в работу более глубоких мышечных групп;

- Щадящая нагрузка на позвоночник, суставы ног, сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма, создаёт возможность занятий для детей с различными отклонениями в состоянии здоровья;

- При выполнении упражнений на мячах в работу включаются одновременно такие анализаторы как, двигательный, вестибулярный, слуховой, зрительный, тактильный, что позволяет решать различные задачи в комплексе. Происходит это комплексное воздействие за счёт следующих факторов.