Кружок «Веселые нотки» /художественно-эстетической направленности/

Дополнительная общеразвивающая  программа                                         «Веселые нотки» (хоровое искусство)                                              /художественной направленности/

Рабочая программа вокально-хорового кружка «Веселые нотки».  Составлена на основе программы «Камертон» (автор Э.П.Костина) и программы  по  музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки»  (авторы И.Каплунова, И.Новоскольцева).

Программа направлена на развитие у детей вокальных данных, творческих способностей, исполнительского мастерства.

Срок реализации программы – 2 года.

Программа предназначена  для детей  5-7 лет.

Занятия в вокально-хоровом кружке «Веселые нотки» проводятся с октября по май, по одному занятию в неделю.

Основная форма работы –  занятия: 1 год -  с детьми 5-6  лет – 25 минут; 2 год -  с детьми 6-7 лет – 30 минут.

Занятия проводятся один раза в неделю: количество детей посещающих кружок «Весёлые нотки»  - 23 ребенка

Руководитель кружка: Ягафарова Иннеса Фаязовна (образование педагогическое высшее, первая квалификационная категория)

Цель – формирование эстетической культуры дошкольника; развитие эмоционально-выразительного исполнения песен; становление певческого дыхания, правильного звукообразования, четкости дикции.

Пение – один из любимых детьми видов музыкальной деятельности, обладающий большим потенциалом эмоционального, музыкального, познавательного развития. Благодаря пению у ребенка развивается эмоциональная отзывчивость на музыку и музыкальные способности: интонационный звуковысотный слух, без которого музыкальная деятельность просто не возможна, тембровый и динамический слух, музыкальное мышление и память. Кроме того успешно осуществляется общее развитие, формируются высшие психические функции, обогащаются представления об окружающем, речь, малыш учится взаимодействовать со сверстниками. Поскольку пение – психофизический процесс, связанный с работой жизненно важных систем, таких как дыхание, кровообращение, эндокринная система и других, важно, чтобы голосообразование было правильно, природосообразно организовано, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, пел легко и с удовольствием. Правильный режим голосообразования является результатом работы по постановке певческого голоса и дыхания. Дыхательные упражнения, используемые на занятиях по вокальному пению, оказывают оздоравливающее влияние на обменные процессы, играющие главную роль в кровоснабжении, в том числе и органов дыхания. Улучшается дренажная функция бронхов, восстанавливается носовое дыхание, повышается общая сопротивляемость организма, его тонус, возрастает качество иммунных процессов. Данная программа направлена на развитие у детей вокальных данных, творческих способностей, исполнительского мастерства.