г. Сланцы, ул. Грибоедова, 4А
8 (813-74) 2-26-59
пн-пт с 7:30 до 18:00

Взаимодействие с родителями в рамках реализации рабочей программы воспитания ДОУ

Работа с родителями

1.Внесадовый уровень:

1.1. Приобщение родителей  (законных представителей) воспитанников к образовательной деятельности ДОУ через организацию и проведение Недели образования на уровне района.

Неделя образования– проводится для родителей (законных представителей) воспитанников  Сланцевского района ежегодно в феврале с целью обеспечения информационной открытости муниципальной системы образования и привлечениявнимания общественности к достижениям и проблемам муниципальной системы образования. В рамках Недели образования у родителей (законных представителей) воспитанников есть возможность принять участие как в мероприятиях на уровне ДОУ, так и в районных мероприятиях: круглый стол, конференции, встреча с председателем и специалистами комитета образования, с представителями муниципальной власти.

Данная форма взаимодействия предоставляет возможность родителям познакомиться поближе с деятельностью нашего дошкольного образовательного учреждения, дать оценку деятельности педагогическому коллективу и определить общие подходы в развитии и воспитании детей.

1.2. Участие родительской общественности в социологических исследованиях по оценке удовлетворенности потребителей качеством предоставляемых образовательных услуг в Ленинградской области (НОК УООД).

Согласно статье  95.2. Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (в редакции 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации» независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, проводится в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.

Каждая образовательная организация проходит процедуру НОК УООД не реже, чем один раз в три года.

Оценка уровня организации работы Учреждения основывается на проведении социологического опроса не менее 40% получателей образовательных услуг и анализе:

  • нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организации;
  • информации о деятельности организации, размещенной  на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • информации о деятельности организации, представленной на информационных стендах в помещениях организации, размещенной в брошюрах, буклетах;
  • иной общедоступной информации об образовательной организации.

В случае выявления недостатков в ходе проведения НОК УООДорганизация составляет план по устранению недостатков.

1.3. Анкетирование родителей (законных представителей) на предмет удовлетворенности качеством предоставляемых образовательных услуг в ДОУ (на уровне района).

Образовательный процесс в ДОУ будет намного эффективнее, если между педагогическим коллективом и родителями установятся доверительные и уважительные отношения. Но такого результата будет сложно достичь, если у родителей появятся какие-либо вопросы относительно качества работы детского сада. Чтобы выявить недостатки в организации образовательной деятельности и своевременно принять меры, ежегодно проводится анкетирование родителей «Удовлетворенность качеством предоставляемых образовательных услуг в ДОУ».

2.Внутрисадовый уровень:

2.1.Участие родителей в общественном управлении ДОУ через работу в совете Учреждения, который проводится не реже 1 раза в квартал. К компетенции совета Учреждения относится:

  • рассмотрение по представлению заведующего Учреждением:

программы развития Учреждения; порядка и условий распределения стимулирующих выплат работникам Учреждения; частей основных образовательных программ Учреждения, формируемых участниками образовательных отношений; формы договора об образовании;

  • внесение заведующему Учреждением предложений в части:распределения стимулирующих выплат работникам Учреждения; материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудования помещений Учреждения; создания в Учреждении необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся;развития воспитательной работы в Учреждении;
  • оказание содействия деятельности общественных объединений родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, осуществляемой в Учреждении и не запрещенной законодательством Российской Федерации.

2.2.Участие родителей в праздниках, концертах, акциях ДОУ

Как показывает опыт, подобные мероприятия создают атмосферу эмоционального комфорта, взаимопонимания и поддержки, а так же наилучшим образом показывают ценность и значимость совместного творчества педагогов, детей и родителей.

2.3.Семейный спортивный клуб «ЗдОрово, здорОво» см. раздел «Физическая культура».

3.Групповой уровень:

    1. Выпуск стенгазеты группы совместно с родителями (законными представителями)и воспитанниками осуществляется 1 раз в квартал.

Цель – развивать творческие способности у детей, учить давать полные и содержательные ответы на поставленные вопросы, воспитывать чувство коллективизма, ответственности за общее дело.

Предварительно объявляется тема выпуска стенгазеты, осуществляется подготовка рубрик газеты, проводится индивидуальная работа с детьми (беседа, интервью, изобразительная деятельность), подбирается фотоматериал, подведение итогов и совместное любование газетой.

Благодаря такой форме работы у родителей(законных представителей) воспитанников,открываются возможности реализовать их право на участие в жизни детского сада, предоставить им возможность больше узнать о своем ребенке, о педагогах, работающих с детьми, о развивающей среде ДОУ,  успехах и достижениях.

    1. Участие родителей в групповых  мероприятиях ДОУ.

Воспитание детей неразрывно связано с педагогическим просвещением родителей, которое включает в себя систематическое активное распространение педагогических знаний среди родителей, оказание практической помощи семьи в воспитании детей и повышение педагогической культуры родителей.

Согласно групповому плану работы с родителями в течение года проводятся различные групповые мероприятия такие как: групповые праздники, досуги, экскурсии, мастер-классы,совместное творчество, проектная деятельность.

Вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс через совместную деятельность педагогов, детей и родителей позволяет удовлетворить запросы родителей в интересах детей и способствует созданию единого образовательного пространства развития ребенка

Рабочая программа воспитания муниципального дошкольного образовательного учреждения "Сланцевский детский сад № 15 комбинированного вида"

Календарный план воспитательной работы МДОУ "Сланцевский детский сад № 15" на 2021-2022 у.г.