Заметка «Искусство для всех»

11 мая 2022 г.

В МДОУ «Сланцевский детский сад № 15 комбинированного вида» с воспитанниками, имеющими тяжёлые нарушения речи, ведётся кружковая деятельность по дополнительной образовательной программе художественно-эстетического направления «Живопись шерстью».

Живопись шерстью – это особый способ выражения своих эмоций, настроения, создания собственного шедевра без использования кисточек, красок, карандашей или воды, методом послойного накладывания цветной овечьей шерсти. При создании такого рода картин не обязательно уметь рисовать, при этом картины получаются очень нежными с использованием различных оттенков. Используя шерсть, невозможно ошибиться, сделав неловкое движение, можно легко поправить разноцветные пряди. «Живопись шерстью» способствует развитию мелкой моторики рук, координации общих движений, развитию творческих способностей, формированию произвольного внимания, усидчивости. В работе с детьми с ОВЗ большую роль играет творческая деятельность, в процессе которой у детей развивается ручная умелость, зрительно-моторная коррекция, появляется интерес к познанию окружающего мира. Именно связь окружающего мира и творчества является наиболее благоприятной. При создании картин из шерсти используется много различных методов раскладки её на картину.

Материал подготовила учитель-логопед Свитальская О.В.

Материал читайте в печатной версии газеты 13 мая.